Осмотр и вакцинацию сельхозживотных начали в Иркутской области
Плановые обработки сельскохозяйственных животных начали специалисты станций по борьбе с болезнями животных службы ветеринарии Иркутской области. Эти действия направленны на предупреждение, выявление и ликвидацию инфекционных болезней, сообщил заместитель руководителя службы ветеринарии региона Иван Лобыцин.
За первое полугодие предстоит провести вакцинацию и исследования на инфекционные заболевания у 271 тыс. голов крупного рогатого скота, а также более 65 тыс. голов мелкого рогатого скота МРС и 7800 свиней. Кроме того, весной особое внимание будет уделено проведению дезинсекции и дератизации животноводческих помещений и производственных объектов.
Противоэпизоотические обработки проводятся в соответствии с утвержденным планом диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий. Они стартовали в сельхозпредприятиях региона, вскоре начнутся в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Поскольку данные мероприятия направлены на улучшение клинического здоровья сельскохозяйственных животных и получение животноводческой продукции, отвечающей всем требованиям продовольственной безопасности, мы обращаемся ко всем владельцам животных своевременно предоставлять скот ветеринарным специалистам для осмотра и проведения необходимых манипуляций, — отметил Иван Лобыцин.
Время, сроки и место проведения противоэпизоотических мероприятий для крупного, мелкого рогатого скота, свиней и домашних питомцев можно уточнить по телефонам станций по борьбе с болезнями животных.
В Свирске местный житель сжег загон для домашнего скота вместе с животными из мести. А на Ольхоне фиксировались случаи нападения на домашний скот волков.





