Новости

Депутат Ольга Клевцова: В этом году планируем получить проект новой поликлиники  

  • 26 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

 

Ольга Клевцова, депутат Думы Иркутска по округу № 29, а по совместительству главврач городской больницы № 5, рассказала в интервью о строительстве новой поликлиники, средствах депутатского фонда, развитии спорта и своем хобби.

— Практически весь мой округ  – это территория обслуживания поликлиники горбольницы №5.

Сейчас в состав больницы входят и взрослая, и детская поликлиника на улице Шмидта, ее присоединили в 2019 году. Получается, к поликлинике прикреплено около 10 тысяч ребятишек и около 40 тысяч взрослых иркутян, проживающих в Свердловском районе Иркутска.

Основные корпуса больницы – это восемь разрозненных приспособленных под медицинские цели зданий, им уже по 90 с лишним лет. А основному зданию больницы 125 лет. Санитарное, противопожарное состояние, площадь помещений не соответствуют нормам. Детская поликлиника 29 лет назад находилась в разрушающейся «деревяшке», а сегодня ютится в тесном пристрое жилого дома, изначально предназначенном для кафе. А теперь на этих 650 кв. м доктора принимают малышей, хотя по нормативам необходима площадь не меньше 5 тыс. кв. м.

Решение земельных вопросов не легко нам далось. И мы буквально «отбили» под детскую поликлинику участок, где ранее располагался кинотеатр «Чайка». Назначение земли теперь четко обозначено – объект здравоохранения. Здесь запланирована детская поликлиника, рассчитанная на 350 посещений в смену, и женская консультация на 150 посещений.  Участок этот, по совокупности параметров, непростой, но это лучшее, что можно было сформировать под поликлинику в нашем районе.

В какие сроки планируется построить новую поликлинику?

— Теперь важно качественно провести предпроектные работы и в этом 2024 году, заложив средства, получить уже проект. Ну, а дальше – стройка.

При благоприятном прохождении всех процедур поликлиника может принять первых маленьких пациентов в 2026 году. И при самом благоприятном стечении обстоятельств, возможно, строить будет корпорация «Ростех». Это организация полного цикла, которая не только строит, но и оснащает оборудованием. В этом активно помогают депутаты Законодательного собрания Сергей Баляскин и Максим Девочкин.

Для взрослой поликлиники тоже удалось сформировать участок. Ситуацию осложняло отсутствие механизма для выкупа объектов у частных собственников под городские нужды, для учреждений социальной сферы. А вокруг нынешней больницы №5 – жилые дома.

Сейчас нас с жителями района услышали, и за счет неразграниченных земель мне удалось увеличить участок с 0,7 до 1,4 га. Правда, ровной, прямоугольной территорию сделать в настоящий момент не получается, мешают два соседних аварийных дома, расселить их быстро невозможно. Так что, скорее всего, на такой участок с особенностями «сядет» только индивидуальный, не типовой проект.

На территории вашего округа находятся уникальные памятник…

 — Это серьезное «обременении» на депутатском округе — Глазковский некрополь. На территории от парка Парижской коммуны до рощи «Звездочка» и Кайской горы обнаруживаются захоронения и стоянки людей, живших в каменном веке, всё это объект культурного наследия ЮНЕСКО. Так просто не подступишься. Потому было бы идеально строить поликлинику вообще на другой площадке. Но иного варианта, пока  нет. Есть эта земля — и надо двигаться дальше к проекту.

Несмотря на то, что Глазковский некрополь – исторический памятник и объект культурного наследия, я понимаю желания жителей нашего округа получить комфортное, обустроенное пространство в Парке имени Парижской коммуны. Поэтому мы снова и снова объясняем людям, что это памятник ЮНЕСКО, и копать, строить ничего нельзя. Мы рассказываем, что в парке будет создан музейный комплекс под открытым небом – это уникальный проект, который придаст этому месту неповторимый облик. Первый этап работ планируется уже в этом  году, а в целом осуществление этого проекта рассчитано на 15 лет. Поэтому на первом этапе я, со своей стороны, предложила установить в парке специальные тяжелые скамейки из переработанного пластика, такие не требуют вкапывания, а, значит, существующие ограничения мы не нарушим. Места для лавочек выберем с учетом пожеланий жителей округа.

Реликтовая Кайская роща — памятник природы регионального значения на территории округа, тоже не разрешает вмешательства. Поэтому стараемся обустроить хотя бы небольшие локации для прогулок и отдыха наших жителей. Например, в районе улиц Гоголя, Кайской и Пушкина, рядом с детской музыкальной школой № 3 появился Пушкинский сквер. В 2023 году за счет средств экономии с аукционов там высадили двухметровые ели.

— Что делается в округе для развития спорта?

— Активный образ жизни для меня  естественный. Много лет мы с семьей ходим в туристические походы, поэтому я сторонник развития спортивных площадок в округе.

По округу уже получилось установить достаточно много спортивных площадок – многофункциональных, тренажерных, воркаутов. Такие площадки появились и в частном секторе. Место для спорта нашлось и в Черемушках, и в Мельниково, и на улице Родниковой.

Кроме того, в моем округе две школы, с руководством мы постоянно на связи. В лицее № 1 в 2021 году по программе «Народные инициативы» построили отличный стадион, также в первом лицее отремонтирован спортзал. В школе № 71 обустроили спортивную площадку на деньги из депутатского фонда.

В 2023 году как раз за счет депутатского фонда у меня на округе была установлена монофункциональная спортивная площадка в поселке Черемушки.

— На что еще идут средства депутатского фонда?

Обязательно каждый год в округе выделяются средства из депутатского фонда на дороги в частном секторе. Уже заасфальтировали улицу Еловую,  Набережную Иркута, грейдировали улицы Левый Берег Каи и Родниковую.

Депутатский фонд появился сначала как разовый механизм. Оказалось, что инструмент отлично работает, и практика прижилась. В 2024 году каждый депутат будет распределять уже 15 миллионов рублей.

На Гоголя, 30 мы заасфальтировали двор, который много лет топило. Да и много чего еще привели в порядок – обрезали деревья, отремонтировали лестницы, обустроили парковочные места.

В этом 2024 году мы благоустроим двор по ул. Боткина, 3, а также двор на 4-й Железнодорожной, 23, где нужна еще и детская площадка. Предстоит провести текущий ремонт и закупку оборудования в библиотеках № 9 и 21. По ул. Гоголя, 4 сделаем лестницу, а в районе ул. Румянцева, 19 и Пушкина, 4 – ливневую канализацию.

Как видите, за счет депутатского фонда удается добавить комфорта, улучшить те моменты, которые действительно волнуют жителей.

В округе достаточно большой частный сектор, в котором также много вопросов, которые нужно решить. Например, в Черемушках  жители давно добиваются водопровода. Чтобы вода наконец пришла в поселок, ветка водопровода по улице Ракитной уже запроектирована. Проект прошел госэксперизу. Теперь ждем средств в бюджете города. Важно, проведение синхронизировать с капитальным ремонтом улицы Ракитной, иначе ситуация значительно усложнится. Средства на ремонт тоже нужно предусмотреть.

— Помимо работы и депутатства, у вас еще остается время на достаточно редкое хобби…

- Семь лет назад я  увлеклась реставрацией мебели. Училась сама — по книжкам и видео, постепенно втянулась. В гараже у меня оборудована мастерская. Мебель покупаю на «Авито», либо получаю в дар. В основном это этажерки, столы, комоды 30-х годов. Например,  на «Авито»  увидела совершенно «убитый» комод —  я его преобразила в стиле «прованс», с дубовыми дверцами. А однажды недорого купила  (хозяева уезжали) очень красивый резной комод. Специалист мне сказал, что это комод конца XIX века, скорее всего, был вывезен из Германии в качестве трофея. У каждой вещи ведь своя история.

Депутат Ольга Клевцова: В этом году планируем получить проект новой поликлиники  

Реставрация мебели процесс небыстрый — шкуришь, шлифуешь, заделываешь повреждения, сколы. Это такой творческий процесс, который и успокаивает, и дает большой заряд энергии. А чтобы на долгие годы оставаться здоровым и энергичным, нужно как раз творчески работать.

Нужно  вообще как можно дольше оставаться в профессии и не торопиться с выходом на пенсию — я убеждена в этом. Дома человек быстро начинает стареть, утрачиваются социальные и когнитивные навыки. Я своих врачей пенсионного возраста уговариваю работать хотя бы на четверть ставки. Чтобы раз в неделю встать пораньше, привести себя в порядок, красиво одеться и прийти на работу. Нужно общаться с людьми. Это очень важно.