Новости

Общественное движение наблюдения за выборами создали в Иркутске

  • 11 августа, 2020
  • 0 мин. на чтение

В Иркутске создано общественное движение «72 часа». Его участники намерены организовать наблюдение за ходом выборов 11–13 сентября 2020 года.

В оргкомитет движения вошли историк и общественный деятель Алексей Петров, публицист и радиоведущий Сергей Шмидт, журналист Андрей Фомин, предприниматели Михаил Григорьев и Сергей Перевозников, режиссер и продюсер Юрий Яшников, общественный деятель Елена Творогова.

По словам Алексея Петрова, когда технология многодневного голосования «обкатывалась» во время голосования по поправкам в Конституцию РФ, было не совсем понятно, как она повлияет на сам процесс, а самое главное – на его итоги. Сегодня уже понятно, что эта процедура значительно осложняет общественный контроль хода голосования, а особенно – судьбы бюллетеней, которые на ночь остаются вне поля зрения кандидатов и их штабов.

«Иркутская область – доказательство того, что выборы существуют и многое решают. Я очень люблю область, связываю с ней свое будущее, всегда участвую в выборах и с большой радостью принял предложение стать наблюдателем. Я предчувствую, что это будет здорово, и зову вас с собой», – отметил Юрий Яшников.

«Эти же три дня создают грандиозную проблему «ночных урн», потому что непонятно, что будет происходить в помещениях избирательных участков ночью. Это большой политический эксперимент, а эксперименты могут принести организаторам неожиданный результат», – считает Сергей Шмидт.

На сегодня движение «72 часа» планирует выполнить три задачи: открыть в Иркутске собственный офис, в котором будут регистрировать волонтеров, желающих стать наблюдателями в дни голосования. Движение планирует также запустить собственный сайт, на котором будут принимать заявки от жителей других городов и районов области. На втором этапе движение планирует обратиться ко всем семи кандидатам в губернаторы с предложением выдать зарегистрированным волонтерам удостоверения наблюдателей. На третьем этапе будет организовано наблюдение и сбор информации о ходе голосования и размещение информации об этих 72 часах на сайте движения и в социальных сетях.