На улице Карла Маркса приступили к комплексному благоустройству
В Иркутске приступили к комплексному благоустройству улицы Карла Маркса на участке от улицы Ленина до бульвара Гагарина. Работы проходят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
В этом году мы начнём менять облик улицы, он станет более современным и продуманным с точки зрения городской среды. Работы будем проводить комплексно, выполним устройство инженерных сетей, заменим покрытие. Новое освещение будет выполнено в едином стиле с общим архитектурным обликом улицы. Высадим более 130 деревьев – рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.
Работы по замене покрытия будут проводить поэтапно картами с возможностью пешего транзита по противоположной стороне.
На Карла Маркса установят новые опоры наружного освещения. Все оптоволоконные сети уберут в кабельную канализацию, что изменит визуальный облик центральной улицы.
Проектом предусмотрено мощение гранитной плиткой с устройством горизонтальных бордюров, расположенных в одной плоскости с тротуаром. Для маломобильных групп населения обустроят пандусы.
С двух сторон улицы посадят деревья и сделают газоны, установят скамьи и урны. В месте, где расположен уличный вернисаж, смонтируют выставочные стенды с подсветкой и проведут ремонт лестницы.
По условиям контракта работы должны завершить в сентябре, уточняют в мэрии.





