Новости

На месте «тёщиного языка» высадят деревья

  • 18 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

На дороге, прозванной в народе «тёщиным языком», снимают асфальт. А скоро на месте опасной извилистой трассы вырастет лес, ведь использоваться она больше не будет — в конце августа состоялся запуск спрямленного и безопасного обхода «тёщиного языка». Об этом сообщает пресс-служба АО «Труд».

«Сейчас на участке км 47 – км 56 на трассе Р-258 «Байкал» заканчиваются рекультивационные работы. На дороге, которая больше не будет использоваться, сняли дорожной фрезой асфальт. Нижние слои основания из песчано-гравийной смеси тоже были разобраны и вывезены. Во второй половине сентября Иркутский филиал АО «Труд» на месте бывшей дороги планирует начать высадку деревьев хвойных пород» — говорится в сообщении.

Движение на обходе «тещиного языка» торжественно открыли 28 августа. Спрямление дороги сократило расстояние от Иркутска до Култука на 3 километра. Новый участок соответствует параметрам второй технической категории. Ширина проезжей части — 7,5 метров. Пропускная способность увеличилась с шести до 14-ти тысяч машин в сутки.