Кобзев доложил Путину о готовности к открытию новой школы в Иркутске
Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства РФ и представителями регионов по вопросу готовности к открытию новых образовательных объектов.
«Начиная с 2019 года на модернизацию образовательной инфраструктуры школ и детских садов в рамках целого ряда государственных программ и проектов только из федерального бюджета было направлено порядка 940 миллиардов рублей. За счёт этих средств в том числе построено более 1700 новых зданий школ. В результате создано свыше одного миллиона учебных мест»,- сказал Владимир Путин.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор школы №58 Алексей Тугарин доложили президенту о готовности к открытию новой школы на улице Ярославского в Иркутске. Строительство школы завершилось в 2025 году. Она рассчитана на 1550 мест и является самой большой в регионе. В школе будут организованы классы инженерного, естественно-научного и гуманитарного профилей. Планируется сотрудничество с Иркутским авиационным заводом, АО «Фармасинтез» и Иркутским филиалом ВГИК им. С. А. Герасимова.
Кобзев отметил, что регион также активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» и выполняет поручение президента по созданию инженерных классов. Также регион включился в национальный проект «Беспилотные авиационные системы», где школьники и студенты обучаются работе с беспилотниками на современном оборудовании.
Школа № 58 состоит из девяти корпусов, в которых расположены учебные кабинеты, лаборатории, школьный информационно-библиотечный центр, медицинские кабинеты, современный пищеблок с обеденным залом на 720 человек, бассейн, спортзал, стадион, игровые площадки, беговые дорожки, актовый зал, камерный амфитеатр, телестудия, хореографический класс и филиал художественного отделения детской школы искусств.
Занятия в школе №58 начнутся в апреле. В настоящее время завершается комплектация школы мебелью и оборудованием.





