Новости

Депутат Иван Гущин: о мечтах, проблемных вопросах округа и работе в коллегами

  • 28 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

 

Депутат думы Иркутска Иван Гущин – один из опытнейших депутатов городской думы,  в прошлом профессиональный военный, прошедший через горячие точки. На пресс-конференции Гущин рассказал о главных вопросах своего округа – микрорайона Первомайский.

 

— Что сподвигло Вас стать депутатом? 

—  Все просто:  в 90-е  я переехал жить в Первомайский. Между Первомайским и Университетским было уютное зеленое место —  Падь Долгая. Остатки советского благоустройства растащили, и некогда красивая территория стала превращаться в помойку. Меня, как местного жителя,  это страшно злило. Равнодушно наблюдать это процесс деградации я уже просто не мог,  и понял, что пора с этим что-то делать.

В 2000 году я пробовал избраться депутатом Законодательного собрания Иркутской области. Выборы проиграл достойному сопернику – тогда еще директору «Иркутскэнерго»  Виктору Митрофановичу Боровскому. Однако это был бесценный опыт, и мы вместе с моей командой  многому научились и многое поняли, например, где реально можно приложить свои силы на благо людей. В 2004 году я впервые победил на выборах в думу Иркутска, и Падь Долгая была одним из пунктов моей программы.

К тому же выяснилось, что эта территория даже не стояла на балансе города. И этот вопрос мы решали с мэром Иркутска Владимиром Якубовским, который  пошел нам навстречу, и Падь Долгую поставили на баланс муниципалитета. Процесс улучшения этой территории начался: мы стали проектировать дорожки, освещение. Вся работа по реализации этого проекта  заняла почти 20 лет. Сейчас мы продолжаем с мэром Русланом Болотовым — и жители Первомайского видят достойные результаты.

— С администрацией города, с коллегами-депутатами конструктивно выстраиваете диалог в решении вопросов округа?

Знаете, почему хорошо работать с Русланом Николаевичем? Он тоже окончил военное училище, мы говорим на одном языке. Я его понимаю, он меня понимает. Очень много энергии в Падь Долгую вложил Евгений Стекачев, председатель думы Иркутска. Сейчас у нас в Долгой красиво: дорожки, освещение, лавочки.

Но это не все. В 2022 году мы объединились с депутатами соседних округов Евгением Стекачевым и Василием Донских, выделили из своих депутатских фондов по три миллиона и добавили эти деньги на благоустройство территории вокруг крытого катка «Иркутск». У жителей в шаговой доступности появился отличный каток. Хочется особенно отметить, что сейчас  в городе — время командной работы. Дума и администрация Иркутска работают слаженно и  конструктивно.

 

— Вы собираетесь снова пойти в депутаты по избирательному округу№ 27?

—  Безусловно.  Что мне помогает побеждать? Желание объединять людей. Благоустройство, скамейки, бордюры, новое освещение — все это, конечно, важно и нужно! Но мы — люди, живем в социуме и должны ощущать себя необходимыми этому социуму. Всем хочется чувствовать себя нужными — тогда легче и интереснее жить. Тем более, что есть кого объединять — в нашем округе замечательные активные жители: председатель ТОС «Черемушки» Екатерина Васильевна Игнатова, председатель ТОС «Вампиловский» Валентина Петровна Копылова, председатель ТОС «Университетский» Вера Константиновна Новикова. Другие наши активисты: председатель Союза пенсионеров Вера Викторовна Бичкаускене, председатель совета ветеранов — 8 Ирина Алексеевна Капустина, председатель совета ветеранов — 17 Зоя Ивановна Хвостова, секретарь отделения ВПП «Единая Россия» в Первомайском Сергей Петрович Капустин. А есть еще активные пенсионеры, я их в шутку называю «ротные» и «взводные». Понимаете,  мы —  эхо Советского Союза, и людям это нравится. Они любят порядок.

— Какие проблемы в округе еще необходимо решить? 

— Есть текущие, повседневные. Нужно, например, сделать лестничные марши, подновить асфальт. У нас большой перепад высот и 112 уличных лестниц. Все они были в плачевном состоянии, большую часть привели в порядок.

— Какая у Вас мечта?

— У нас в Долгой есть небольшое озеро, и я мечтаю, чтобы рядом появился аквапарк! Это может стать точкой притяжения в Первомайском.

Еще мечтаю сделать закрытый пешеходный виадук от железнодорожной станции Мельниково над оживленной трассой, чтобы жители могли комфортно с остановки спускаться к микрорайону. И это более «земная» мечта. В процессе появится еще что-то новое и интересное – будем работать.