Новости

Иркутская область празднует День Победы

  • 9 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в Иркутске. Колонна торжественного шествия прошла по центральным улицам города до мемориала «Вечный огонь». Участие в шествии принял губернатор региона, ветераны, труженики тыла, дети войны, представители ветеранских организаций и молодежи, войск Иркутского гарнизона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство.

В рамках шествия глава региона прокомментировал, что Приангарье, как и остальные субъекты РФ, отмечает сегодня священный праздник, который навсегда вписан в историю страны, чествует тех, кто освободил страну и народы Европы от фашизма.

Он напомнил, что в боях Великой Отечественной войны принимали участие более 200 тысяч жителей Иркутской области. Почти половина из них не вернулись с полей сражений. Десятки тысяч воинов-иркутян награждены боевыми орденами и медалями, 138 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 29 стали полными кавалерами Ордена Славы.

Возле мемориала «Вечный огонь» состоялось отдание почестей воинам, погибшим за Отечество в 1941–1945 годах. Глава региона вместе с депутатами областного парламента, представителями правительства региона, силовых структур и жителями возложили цветы и гирлянды к Вечному огню и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

Выступая на торжественном митинге, глава региона отметил, что за годы войны оборонные предприятия Иркутской области выпустили более 2,2 тысячи бомбардировщиков, более 260 танков, более 18,5 тысячи минометов, десятки млн авиабомб, мин и артиллерийских снарядов. Сегодня в Иркутской области проживает 717 ветеранов Великой Отечественной войны.

Губернатор обратился к ветеранам, труженикам тыла и детя войны, подчеркнув, что им удалось отстоять и сберечь страну. По его словам, долг нынешнего поколения — быть достойными великой Победы.

Сегодня в муниципальных образованиях Иркутской области пройдут адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проекта взаимопомощи «#МыВместе», а также Всероссийская акция «Окна Победы». Состоятся выступления «фронтовых бригад» артистов и волонтёров, а курсанты военно-патриотических клубов, Юнармии и студенты пройдут строевым маршем перед окнами ветеранов.