Иркутск готовится к паводкоопасному периоду
Готовность всех служб к паводкоопасному периоду обсудили на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством мэра Иркутска Руслана Болотова. В городе ведётся превентивная работа, направленная на предотвращение подтоплений.
Сегодня мы должны оценить готовность всех служб и структурных подразделений. Необходимо проверить слаженность действий в случае возникновения ЧС. Важна работа всех: гидрометеорологов, округов, комитета городского обустройства, МКУ «Безопасный город», других служб. Особо подчеркну, высший пилотаж в нашей с вами работе – предотвратить, а не бороться с последствиями. Необходимо тщательно отработать вопросы профилактики и превентивных мер. Вовремя и в полном объеме провести очистку ливневой канализации, русел малых водотоков и водопропускных устройств. Обязательно должна быть постоянная связь администрации округов с жителями потенциально опасных районов, – подчеркнул Руслан Болотов.
Ежедневно дежурный экипаж аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город» проводит мониторинг городских территорий, прилегающих к водным объектам.
Исходя из складывающейся обстановки, уточнены возможные зоны затопления и подтопления, количество домов и проживающих в них жителей. Проводится мониторинг состояния переливных труб и перепускных устройств водоемов по всей территории города. Проверены пункты приема и временного размещения населения.
Ежедневно проверяется работоспособность аппаратуры управления системы оповещения. Как сообщают в мэрии, для обеспечения безопасности людей в паводковоопасный период в постоянной готовности находится два экипажа аварийно-спасательной службы с необходимым спасательным оборудованием.





