Новости

Инвалидный «вездеход» изобрели в Новосибирске

  • 4 мая, 2020
  • 1 мин. на чтение

Выпускник Новосибирского государственного технического университета Иван Невзоров изготовил уникальную коляску-ступенькоход CaterwilGTS 4WD. Ее испытывали на берегу одного из новосибирских озер в апреле. У коляски — полный привод, а на колеса установлена грязевая резина, пишет «МедикФорум«.

Как сообщает официальный сайт НГТУ НЭТИ, у коляски из-за маленького веса проходимость как у внедорожника. Она может разворачиваться на месте, как вездеход.

«Зимой 2019 года мы испытывали коляску на чудовищном пандусе-убийце одной из новосибирских аптек, его угол был больше 24 градусов. Коляска смогла преодолеть его с трудом, только благодаря мастерству нашего пилота Юрия Ларина, профессионального кибатлон-спортсмена, который неоднократно побеждал в международных гонках на инвалидных колясках. Мы подумали: для России нужна коляска, которая сможет брать даже такие препятствия.

Потом мы подумали: ведь среди инвалидов могут быть и рыбаки, и грибники, и просто любители прогулок по лесу. Сейчас они не могут заниматься своим хобби, когда это им этого захочется, вынуждены обращаться к помощникам и сопровождающим.

Но наша коляска даст им возможность поехать на реку или в лес когда вздумается. Хотя проехать по берегу реки иногда бывает проще, чем по некоторым улицам российских городов, так что коляска пригодится не только рыбакам«, — рассказал Иван Невзоров.