Иркутская телега Новости

«Хорошего дрына получила банда автоподставщиков»

  • 23 июля, 2025
  • 1 мин. на чтение

Иркутский дрын

Хорошего дрына получила банда автоподставщиков из Иркутской области. Злоумышленники устраивали фиктивные аварии, а затем получали денежные выплаты по страховке.

Двое уроженцев ближнего зарубежья использовали собственные машины, а также приобрели подержанные иномарки с целью совершения преднамеренных аварий. Кроме того, в криминальную схему были вовлечены иркутяне, которые за денежное вознаграждение занимались поиском людей, согласных участвовать в автоподставах, а также аварийный комиссар. Задержанные подтвердили, что неоднократно инсценировали дорожно-транспортные происшествия, незаконно получая за это выплаты в размере от 50 тысяч рублей.

По местам жительства подозреваемых полицейские изъяли личные транспортные средства задержанных, а также семь автомобилей, которые использовались при совершении преступлений. Около 800 тысяч рублей, банковские карты, договоры купли-продажи и другие предметы, имеющие доказательное значение.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4  ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования совершенное организованной группой в особо крупном размере).