Где найти миллиард: последствия срыва сроков строительства школы на Багратиона обсудили депутаты
Школа на Багратиона в микрорайоне Юбилейный должна была быть построена 20 декабря 2022 года. Сегодня, 21 декабря, иркутские депутаты в очередной раз обсуждали причины срывы сроков строительства.
Как сообщил директор УКСа — заказчика работ Александр Зыбайло, к концу этого года работы на стройплощадке будут выполнены на 25 %. Подрядчик – СПМК-7, принадлежащая семье Красноштановых – представил обновленный график выполнения работ, по которому сдать школу обещает к концу 2023 году.
Помимо несданного объекта образования, в котором остро нуждаются жители микрорайона Юбилейный, город получил и финансовую проблему стоимость около миллиарда рублей. По изначальному контракту финансирование стройки предусмотрено из бюджетов всех уровней, включая федеральный. Но при неисполнении контракта в срок его финансовое обеспечение ложится полностью на плечи городской казны. Сейчас представители мэрии совместно с областным правительством ведут работу с федеральными ведомствами о переносе финансирования на следующий год. Но как сказал вице-мэр Дмитрий Ружников, гарантий нет, вопрос может решаться до полугода.
Если откажут – тогда мы будем вынуждены искать эти деньги в собственном бюджете, — сказал Ружников.
При этом подрядчику выплачен аванс на сумму 409 млн рублей. На конец года работ он выполнит не более, чем на 370 млн. Вопрос целевого расходования средств аванса проверила прокуратура. Как сообщил сегодня прокурор города Иркутска Станислав Зубовский, уже приняты соответсвующие меры о привлечении к административной ответственности ряда лица. Более подробную информацию о ходе прокурорской проверки обещал предоставить в ближайшее время.
Пока на объекте зафиксировано около 40 человек рабочих и 17 единиц техники. Представитель СПМК-7, правда, утверждает, что техники — 30 единиц. Завершена выемка грунта, к концу этого года будут закончены работы по его засыпке. Проведены работы по заливке подошвы подпорной стенки и цокольного этажа блока «Г». Выполняется армирование нижней части подпорной стенки.
Три четверти работ остается на 2023 год. Это возможно выполнить только путем значительного увеличения числа людей на объекте и безостановочного процесса выполнения работ, — прокомментировал темпы работ заказчик Александр Зыбайло.
Депутаты решили заслушивать вопрос о строительстве школы на Багратиона ежемесячно – вплоть до окончания строительства. Планируется, что это будет декабрь 2023 года, то есть ровно через год от изначального срока.





