Новости

Дорога Невер — Якутск станет короче на 2 км благодаря реконструкции

  • 19 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение


Реконструкция 30 км трассы М-56 «Лена» на участке Невер — Якутск входит в завершающую стадию. Об этом сообщает пресс-служба АО «Труд».

Проблемный ранее участок с большим количеством уклонов и перепадов сгладили и выровняли, произведя буровзрывные работы общим объемом 5,5 млн м3.

Полностью завершены работы по устройству теплоизоляционного слоя из пеноплэкса в местах вечномерзлого грунта, заменен слабый грунт, построено два грунтозасыпных моста и готовится к асфальтированию 8 железобетонных мостовых сооружения.

«Сейчас работа сфокусирована на устройстве дорожной одежды. На участке будет три слоя основания – из щебня, крупнофракционного и мелкофракционного асфальтобетона. Щебеночное основание выполнено на 80%, асфальтобетонная смесь верхнего слоя основания уложена на 37% участка. Асфальтобетон готовят на современном европейском заводе фирмы Marini», — сообщил директор Соловьевского филиала АО «Труд» Андрей Щеглов.

По завершению работ участок трассы станет короче на 2,2 километра благодаря существенному спрямлению. Ввод двухполосной дороги третьей технической категории в эксплуатацию планируется на октябрь 2020 года.