Вот так новость! Новости

Застройщик школы на Багратиона потребовал еще год на завершение работ

  • 23 ноября, 2022
  • 1 мин. на чтение

На депутатских слушаниях рассмотрели причины срыва сроков по строительству школы на Багратиона. 

Этот вопрос уже неоднократно поднимался депутатами города, однако подрядчик  – спмк-7 – впервые пришел на публичную площадку для объяснений.

Директор строительной компании, депутат Законодательного собрания региона Алексей Красноштанов одним из ключевых проблемных вопросов назвал недостатки проектной документации и необходимость проведения очередной экспертизы. Обеспокоенность подрядчика вызывает и устройство фундамента, который по проекту предусмотрен ленточным. Красноштанов уверяет, что такая конструкция может привести через два года к тому, что один из углов школы просядет более чем на 30 см. Для этого он и настаивает на очередной экспертизе. 

До этого подрядчик сталкивался с другими трудностями – работы осложняли грунтовые воды. Кроме того, строительная компания просила заменить арматуру. Все эти вопросы были решены совместно с администрацией и заказчиком, хотя потребовали дополнительного времени и финансирования. 

Сейчас подрядчик утверждает, что «если бы заказчик более качественно подготовил проектную документацию и выбрал место под строительство, то все бы сделали в срок». На данный момент Красноштанов заверил депутатов, что в течение года достроят школу, но только после того, как будет пройдена еще одна экспертиза, Потому что «это вопрос безопасности детей».

При этом, как справедливо заметили некоторые депутаты, контракт был заключен полтора года назад, а вопрос этот звучит только сейчас. На данный момент на стройплощадке работы практически не двигаются, школы, которая должны была быть изначально сдана в декабре 2022 года, сейчас построена менее чем на 20%.

Мое личное мнение: происходят публичные манипуляции. Мы не должны на это реагировать так, как от нас этого ждут. Я бы рекомендовал подрядчику сделать какой то рывок, хотя бы показать видимость, что подрядчик хочет достроить школу. Я пока не вижу переживаний за детей, я вижу переживания за свои деньги. Дети уже страдают, потому что полтора года вынуждены учиться не по месту прописки. Они должны были пойти в новую школу в следующем полугодии, а они не пойдут, и в следующем году тоже не пойдут, мы это прекрасно понимаем, – подытожил спикер городской думы Евгений Стекачев. – Я внимательно выслушал все стороны, и сейчас все зависит только от подрядчика.

10 декабря истекает строк прокурорской проверки фирмы-подрядчика. Вопрос вновь рассмотрят на депутатских слушаниях. Кроме того, сегодня после четырехчасового обсуждения вопроса народные избранники решили обратиться к мэру и контрольно-счетной палате с тем, чтобы финансовый контроль стройки был усилен.

С точки зрения муниципалитета и его финансового благополучия, к сожалению, расторжение контракта – самое оптимальное решение, но для детей это неправильно. Но в этом виноват только подрядчик, – сказал Стекачев.