Новости

«Чернуха на Щапова, прямой эфир у Кобзева?» — иркутян возмутили предвыборные манипуляции

  • 23 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Сотни возмущенных комментариев оставили иркутяне и жители региона под материалом, появившимся 22 июня сразу в нескольких СМИ и пабликах социальных сетей. Материал под названием «В губернаторы Иркутской области от КПРФ идёт местный коммерсант» посвящен кандидату на пост главы региона Михаилу Щапову. В статье подробно описывается биография Щапова, а также все его достижения в ходе предпринимательской деятельности: размеры доходов, перечень собственности, все когда-либо учрежденные компании, имущество семьи.

Но жителей Иркутской области почему-то впечатлило не это (о том, что Щапов является крупным предпринимателем, в регионе всем и давно известно), а то что их сознанием неприкрыто пытаются манипулировать московские политтехнологи. Причем абсолютно примитивными, устаревшими методами, рассчитанными, видимо, на дремучих, тупых как валенки сибиряков, какими мы являемся в представлении столичных специалистов по выборам.

***

«Если здраво взглянуть на статью, то понятно, что вся информация взята из открытых источников, декларации, сайта депутата, единого реестра и проч. Получается, что Щапов ничего не скрывает, и никакого компромата нет. Другой вопрос, под каким соусом эту информацию подаёт портал … Нехорошо так откровенно манипулировать сознанием будущих избирателей» — прокомментировал Олег Николенко.

***

«После слов «коммерсант» «выборы в сентябре» я вот даже не знаю на кого рассчитана такая «чернуха»? неужели непонятно что это заказная статья плохого писателя? для меня это показатель, что кандидат скорее хороший🤔 чем плохой…»

***

«Статья призвана дать сигнал, что это реальный конкурент для врио?» — подмечают читатели.

***

Подобных комментариев под материалом сотни.

***

«Чернуха на Щапова, прямой эфир у Кобзева — совпадение? Не думаю.» — отмечает пользователь уже социальной сети.

***

И действительно, в тот же день, когда в СМИ вышли публикации о Михаиле Щапове, Игорь Кобзев выступил со своим программным заявлением в качестве кандидата в губернаторы Иркутской области. Выступление состоялось на стадионе «Труд» в Иркутске в рамках заседания штаба общественной поддержки и транслировалось онлайн.