Бюджет Приангарья на 2026-2028 годы принят в окончательном чтении
Бюджет Иркутской области на 2026-2028 годы принят сегодня на сессии Законодательного Собрания. Главный финансовый документ региона утвержден в окончательном чтении.
Бюджет социально ориентирован. На финансирование социальной сферы, включая образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт, молодежную и социальную политику, направлено более 60% от общего объема расходов. Социальное благополучие жителей Иркутской области – наш главный приоритет, – прокомментировал глава Иркутской области Игорь Кобзев.
Параметры бюджета, по сравнению с принятым в первом чтении, изменены. Это удалось сделать после итогового распределения между субъектами РФ межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Объем доходов увеличен на 2026 год на 3,1 млрд рублей и составил 278,3 млрд рублей, на плановый период 2027 и 2028 годов – на 1,9 млрд рублей (298,1 млрд рублей) и 3,6 млрд рублей (305,7 млрд рублей) соответственно.
Дополнительные средства из федеральной казны на предстоящий трехлетний период в размере 6,5 млрд рублей пойдут на развитие дорожного хозяйства. Также средства будут направленЫ на комплексное развитие сельских территорий, модернизацию первичного звена здравоохранения, капитальный ремонт спортивных объектов, строительство инженерной и транспортной инфраструктуры на территории ОЭЗ «Ворота Байкала».
Расходная часть областного бюджета на 2026 год утверждена в объеме 303,1 млрд рублей, на 2027 год – 324 млрд рублей, на 2028 год – 327,8 млрд рублей.
Бюджетные инвестиции на 2026-2028 годы запланированы в объеме 86,3 млрд рублей, из них на 2026 год — 18,5 млрд рублей. Средства планируется направить на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы, а также инженерной, транспортной и производственной инфраструктуры.
На финансовую поддержку муниципальных образований региона будет направлено около 38% общего объема расходов бюджета (107,9 млрд рублей — в 2026 году).





