Новости

Братскую ТЭЦ переведут на газ к 2024 году

  • 22 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Компания «Иркутскэнерго» оценивает в 1,4 млрд рублей перевод с угля на газ ТЭЦ-7 в Братске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Братск, где расположены крупные промышленные предприятия, в том числе заводы группы «Илим» и компании «Русал», является одним из 12 городов России, которые вошли в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В этих городах должны быть реализованы комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Газификация стала одним из мероприятий по улучшению экологической обстановки в Братске.

«Предварительно в сумму более 1,4 млрд рублей без учета НДС оценивается перевод ТЭЦ-7 на газ. Ежегодно планируется потреблять более 100 млрд куб. м газа. Перевод ТЭЦ-7 на газ — это очередной шаг к улучшению экологической ситуации в городе. Снижение валового выброса в атмосферный воздух составит 1,4 тыс. тонн«, — сказал собеседник агентства.

Какой объем выбросов сейчас производит теплоисточник, в компании не уточнили. Перевести его на газ планируется к 2024 году.

Иркутскэнерго уже выполнило технико-экономическое обоснование с расчетом инвестиций и операционных эффектов, готовится документация для проведения конкурса по выбору подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ. Компании предстоит модернизировать на ТЭЦ-7 котлы для сжигания газа, реконструировать здание, построить газовые сети на территории ТЭЦ, склад хранения резервного топлива и другую необходимую инфраструктуру.