Более 300 рекламных конструкций демонтировали в Иркутске
В Иркутска в 2025 году демонтировали 314 незаконно установленных рекламных конструкций. Это и различные билборды, пиллары, световые экраны, а также конструкции на кровлях, фасадах зданий и ограждениях.
Официально на территории областного центра утверждено 455 мест для различных форматов наружной рекламы. Дополнительно выделено 94 площадки для электронных экранов на зданиях, находящихся в муниципальной и государственной собственности, и опорах. Реклама на частных строениях также требует обязательного разрешения городской администрации.
Размещение наружной рекламы строго регулируется федеральным законодательством. Нелегальные объекты подлежат демонтажу с возмещением расходов бюджету за счет нарушителя. Кроме того, предусмотрена административная ответственность, – прокомментировали в департаменте потребительского рынка мэрии.
На 2026 год запланирован демонтаж еще 310 объектов, не включенных в официальную схему.





