Новости

Авиакеросин резко подорожал в России

  • 12 августа, 2020
  • 1 мин. на чтение

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) совместно с ФАС и Минэнерго обратилась в Минтранс РФ с жалобой на резкий рост стоимости авиационного керосина и просьбой инициировать «проверку обоснованности» повышения цен, сообщает ТАСС.

«Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (далее — АЭВТ) обращается к Вам по вопросу резкого увеличения стоимости авиационного керосина в аэропортах Российской Федерации на предстоящий период август-сентябрь 2020 года«, — говорится в письме.

Согласно представленным данным, стоимость топлива по итогам проведенных тендеров выросла по сравнению с июлем в аэропорту Кольцово (Екатеринбург) на 62,1%, в Домодедово — на 33,4%, в Жуковском — на 36%, в аэропорту Санкт-Петербурга — на 18%, во Владивостоке — на 20,4%, в Благовещенске на 21,1%, в Иркутске — на 28,1%, в Краснодаре — на 48,4%, а в Красноярске — на 48,6%.

Как сообщает ассоциация, растущая стоимость топлива нивелирует все ранее принятые правительством и авиакомпаниями меры по преодолению кризиса, а также приведет к подорожанию авиабилетов.