Новости

200 тыс. за песни Бузовой заплатит иркутский бизнесмен

  • 5 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Российское авторское общество отсудило более 200 тысяч рублей у предпринимателя Константина Самойлова из-за отказа платить за использование песен Ольги Бузовой на ее концертах в Иркутской области, сообщает Сиб.фм.

Концерты, из-за которых и начались судебные разбирательства, прошли 23 и 24 ноября 2019 года в Иркутске и Ангарске соответственно. После выступления певицы стало известно, что организатор не заплатил за песни, права на которые принадлежат Российском авторскому обществу.

На суде РАО предоставило договор за подписью бизнесмена. В договоре было четко прописано, что тот обязан выплатить РАО определенный процент от продажи билетов. Однако предприниматель заявил, что договор является подделкой.

Помимо этого, Самойлов сообщил, что организатором концертов Бузовой были ООО «Арчер Мьюзик Продакшнс» и ООО «Билетный оператор Сиб Касса». Предприниматель просил привлечь эти компании в качестве свидетелей и возбудить уголовное дело по факту фальсификации документов.

Однако доказать фальсификацию договора Самойлов так и не смог. Арбитражный суд Иркутской области обязал бизнесмена выплатить 199,7 тыс. рублей за использование песен Ольги Бузовой и еще 21 тыс. в качестве неустойки.