Задержан заммэра Иркутского района за взятку в 13 млн рублей
В Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц строительной компании, возводившей школу-сад в Большом Голоустном.
По данным полицейских, минувшей осенью двое высокопоставленных сотрудников администрации Иркутского районного муниципального образования, ответственные за строительство учреждений образования, получили от руководителя строительной организации взятку в размере не менее 13 миллионов рублей.
«Деньги предназначались на покровительство, а также беспрепятственное подписание актов выполненных работ при поставке и сборке модульного здания школы-детского сада в поселке Большое Голоустное Иркутского района. При этом сумма муниципального контракта составляла 318 миллионов рублей» — уточняют в ГУ МВД.
Полицейскими при взаимодействии с сотрудниками СУ СКР по Иркутской области и поддержке сотрудников СОБР Росгвардии одновременно в разных частях города проведены обыски в жилище и на рабочих местах подозреваемых. Изъяты документация, компьютерная техника, база данных и устройства хранения информации, имеющие доказательное значение.
По данному факту органами следствия возбуждены уголовные дела по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
В настоящее время двое чиновников задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения всем подозреваемым. Расследование уголовного дела продолжается.