Вот так новость! Новости

Ростех опроверг «остановку парка» Superjet из-за санкций

  • 19 апреля, 2022
  • 1 мин. на чтение

В России сейчас есть практически все для сервисного обслуживания Sukhoi Superjet-100 и их двигателей, заявили  в Ростехе. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Госкорпорация считает, что у заявившей о возможных сложностях с ремонтом двигателей для SSJ-100 компании «ИрАэро» нет проблем с летным парком.

«Мы удивлены заявлениями «ИрАэро». Насколько нам известно, у авиакомпании нет проблем с летным парком. Все Superjet компании сейчас в строю, двигатели на самолетах в наличии, объективных причин поднимать шум нет«, — рассказали ТАСС в Ростехе.

Напомним, что генеральный директор авиакомпании «ИрАэро» Юрий Лапин предупредил губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о том, что из-за санкций США и Евросоюза авиакомпании, эксплуатирующие отечественные самолеты Sukhoi Superjet 100, не могут обеспечить ремонт и поддержание технической годности российско-французских двигателей. Это в краткосрочной перспективе может привести к «остановке парка» Superjet, пишет РБК.

Для того чтобы решить проблему, Лапин попросил Кобзева предложить российскому правительству передать все полномочия по ремонту моторов и отгрузке запчастей для них объединенной двигателестроительной корпорации.