Вот так новость! Новости

Режим ЧС из-за столкновения танкеров и разлива в реку нефтепродуктов введен в Иркутской области

  • 13 июня, 2023
  • 1 мин. на чтение

На реке Лене в районе поселка Алексеевск Киренского района Иркутской области произошло столкновение двух нефтеналивных теплоходов и разлив нефтепродуктов в реку. В регионе введен режим ЧС, сообщил губернатор Игорь Кобзев.

«На данный момент уточняем объем нефтепродуктов, которые попали в Лену. В районе введен режим «Чрезвычайной ситуации». Есть запас сорбента и боновых заграждений. Ситуацию осложняет тот факт, что река – судоходная. Кроме того, ниже по течению находятся населенные пункты. Местные власти проводят работу, чтобы не допустить забор воды из реки», – прокомментировал ситуацию глава региона Игорь Кобзев.

Теплоходы ТР-901 и ТР-900 перевозили 832 тонны нефтепродуктов. По предварительным данным, результате столкновения в реку успело утечь около 140 тонн нефтепродуктов. В настоящее время течь устранена.