Областное правительство поддержало идею дифференцированных тарифов для населения
Введение регулирования тарифов для населения по объемам потребляемой энергии позволило бы пресечь ее недобросовестное использование майнерами криптовалют, сообщили РБК в пресс-службе губернатора и правительства региона.
Так там прокомментировали сообщение Bloomberg о том, что президент Владимир Путин поддерживает идею ограничить майнинг, поскольку в России есть регионы с избытком электроэнергии — к примеру, Иркутск, Красноярск и Карелия.
«Дифференциация тарифов для населения по объемам потребления электрической̆ энергии позволит реализовать более адресный̆ подход к субсидированию населения, снизить нагрузку на бизнес, а также будет стимулировать население к более бережному расходу электрической̆ энергии», — заявили в пресс-службе правительства и губернатора Иркутской области.
Введение такой меры позволило бы предотвратить «недобросовестное использование» электроэнергии, которая предоставляется по льготному тарифу для населения, а используется для предпринимательской деятельности, отметили в ней.
В пресс-службе добавили, что действующая нормативная база позволяет региональным властям регулировать тарифы на электроэнергию, чтобы пресекать злоупотребления льготными тарифами для населения со стороны майнеров.