Экс-глава минимущества задержан в Иркутской области
СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра имущественных отношений Иркутской области и бывшего заместителя начальника одного из отделов минимущества. Их подозревают в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий.
По версии следствия, в 2019 году при участии регионального министерства имущественных отношений было незаконно передано право аренды на земельный участок площадью 82 га в Октябрьском районе Иркутска.
Как уточнил источник в правоохранительных органах, речь идёт об аренде участка на территории бывшего городка ИВАТУ.
Установлено, что земельный участок в тот момент находился в собственности Иркутской области без обременения какими-либо правами аренды.
«Указанные лица были обязаны осуществлять контроль за сохранностью государственной собственности, однако в результате их действий на земельный участок кадастровой стоимостью более 1 млрд рублей незаконно наложено обременение в виде аренды с правом на многоэтажное строительство», — говорится в сообщении СКР.
В рамках уголовного дела следователями СК при взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области в порядке ст.91 УПК РФ задержаны бывший министр имущественных отношений Иркутской области и бывший сотрудник министерства. По местам жительства фигурантов уголовного дела и на их рабочих местах проведены обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.





