Вот так новость!

Андрей Левченко заявил о грубости и применении силы судебным конвоиром

  • 6 июля, 2022
  • 1 мин. на чтение

Руководитель фракции КПРФ в заксобрании Иркутской области, сын экс-губернатора Андрей Левченко, являющийся в настоящий момент подсудимым по уголовному делу об установке лифтов, заявил о применении к нему грубости и физической силы со стороны конвоира.

Жалоба, написанная Левченко от руки на имя прокурора региона Андрея Ханько, опубликована в телеграмм-канале «Красный Иркутск«.

«В помещении туалета на первом этаже Кировского районного суда города Иркутска сотрудник полиции из состава конвоя неоднократно применил в разговоре со мной нецензурные выражения, обращение на «ты», а также применил ко мне физическую силу, толкнув меня своей рукой. Данными действиями сотрудник хотел заставить меня с большей скоростью совершить требуемые мне действия в помещении туалета суда и выйти из него»,— указано в жалобе.

По словам Андрея Левченко, ему не удалось выяснить имя, фамилию и должность сотрудника — тот отказался назвать их. Однако известно, что конвоир «выполняет также функции водителя в составе конвоя».

В обращении к прокурору Левченко просит провести прокурорскую проверку и «взять производство по жалобе под личный контроль, с целью пресечения возможных нарушений прав конвоируемых в дальнейшем».

Андрей Левченко заявил о грубости и применении силы судебным конвоиром