Иркутская телега

В стране резко подорожала офисная бумага

  • 19 марта, 2022
  • 1 мин. на чтение

Бывший следак

«Между тем, в последние дни в стране резко подорожала офисная бумага — с 250 руб. за пачку до 1000 руб. и более. Связано это с санкционным давлением на Россию: прекратились поставки импортного отбеливающего вещества.

Когда и как получится преодолеть этот кризис, пока неясно, но цены на бумагу на прежний уровень уже вряд ли вернутся. А ведь бумага это практически основное «сырье» для работы следствия. Пока еще остались некоторые запасы бумаги, закупленной по старым ценам, но они конечны.

Что в этом плане будут делать дальше, непонятно.

Особенно с учетом практически двукратного снижения в 2022 году финансирования материально-технических нужд территориальных следственных органов. Конечно, можно вспомнить опыт начала 90-х годов, когда из-за отсутствия бумаги мы периодически печатали на оборотках черновиков и старых документов, но по большому счету это не выход из положения. К тому же, что-то подсказывает мне, что подорожание бумаги это только первая проблема в обеспечении следствия, за которой последуют другие, не менее острые.

В этой связи интересно, откажется ли руководство СК России от амбициозных и дорогостоящих планов по капитальному строительству комплекса зданий в Петергофе для Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК, а также по реконструкции комплекса зданий на набережной реки Мойки для Санкт-Петербургской академии ведомства и Культурного центра СК. Ведь на эти стройки как раз и должны пойти средства, «сэкономленные» на материально-техническом обеспечении следствия, и наверное только эти средства могут стабилизировать ситуацию. Хочется верить, что в этом случае победит здравый смысл. Но почему-то не очень получается».