«В АП поставили негласную задачу: «гнобить» Иркутское отделение КПРФ»
«В управлении внутренней политики АП поставили негласную задачу: «гнобить» Иркутское отделение КПРФ на выборах по полной программе. Причина – в отказе Сергея Левченко покинуть пост первого секретаря обкома КПРФ. Во всяком случае, всем ведущим финансовым игрокам региона поступят (и уже стали поступать) сигналы о недопустимости финансирования предвыборной кампании КПРФ и выдвижения своих кандидатур от компартии.
Указание «сбавить темп» поступило даже клану Сумароковых, тем более что на кону здесь понятная ставка — останется или нет Илья Сумароков-младший в должности областного министра сельского хозяйства. Если ответной реакции от Сергея Левченко не поступит, то планируется снизить результат КПРФ на выборах в ЗС до того, чтобы у КПРФ не было своего вице-спикера (что, в свою очередь, усиливает соглашательство Ольги Носенко, которой понравилось занимать этот пост). В принципе такой вариант гарантирован даже если у ЕР не будет квалифицированного большинства (двух третей мест) в следующем созыве ЗС – надо только отказаться от принципа пакетного соглашения.
При этом не исключено, что из политических соображений двум другим малым партиям – СР и ЛДПР – «кинут кость» в виде вице-спикерских и/или комитетских портфелей».





