«Уголовное дело не крест на карьере мэра»
«Если камбэк Михаила Кибанова в муниципальную политику удастся, то это станет очередным подтверждением новой парадигмы, которая с поразительной частотой возникает в последнее время — уголовное дело не крест на карьере мэра.
Сейчас уже очевидно изменение логики, которую раньше транслировали политики и околополитики — «мэр-любое правонрушение-уголовка-тюрьма». Да, пока примеров этой логики больше, чем обратного. Но это лишь вопрос объема сворованного/украденного.
Начавшая проявляться новая логика, о которой мы говорим, связана с избранием мэром Качугского района Евгения Липатова, которого ранее уволили из Минстроя за «букет» антикоррупционных историй. Недавний пример — Сергей Чонский из Катангского района легко избрался в сентябре этого года, также после возбужденного уголовного дела.
В этой ситуации интересно два момента — электоральный и административный.
Во-первых, население поддерживает ранее попавших под око правосудия лиц и воспринимается это как неотвратимое (после истории с Копыловым это и вовсе страдание за правое дело).
Во-вторых, избрание этих мэров-самовыдвиженцев не встретило никакого сопротивления со стороны контрольно-надзорных органов, поэтому политблок правительства и Единой России лёгкой рукой консультировали и помогали экс-мэрам партийцам. Одним словом — Иркутская область может послужить крутым примером небоязни правосудия, если делать всё аккуратно. И правильно позиционировать совершаемое».





