Иркутская телега

Очень интересный документ Иркутского областного суда

  • 16 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Городовой 

«К нам на почту добрые люди скинули очень интересный документ Иркутского областного суда. В нем говорится, что руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Раисович Халиулин должен публично признать, что все последние годы неправильно устанавливал правила распределения денег между поставщиками электроэнергии Прибайкалья, обделяя государственную компанию «Облкоммунэнерго». Речь идет о миллиардах (!!!) рублей в год. Предвидим, что это будет шоу не слабее, чем «Ледяева и сын».

Суть вопроса. Ежегодно из платежей населения за электроэнергию формируется огромный бюджет, правила распределения которого устанавливает ведомство господина Халиулина. Именно он принимает окончательное решение, сколько получит та или иная генерирующая или сетевая компания. В Иркутской области на тарифный бюджет исторически претендуют «Иркутскэнерго» (генерация и сети), а также полумертвая государственная компания «Облкоммунэнерго» (сети).

Годами Халиулин выделял «Облкоммунэнерго» так мало денег, что она была не в состоянии нормально содержать свои сети и буквально последний столб электропередач без соли доедала. Теперь это не голословные обвинения, а доказанный в суде факт. В начале этого года ОКЭ подала в суд на службу по тарифам и выиграла. При том выиграла не только суд, но и все кассации-апелляции. Теперь Служба должна вернуть компании кучу миллиардов недополученных рублей.

В итоге Служба по тарифам оказалась в патовой ситуации. По сути, согласно решению суда, Александр Халиулин несколько лет неправильно рассчитывал тарифы, чем предположительно нанес государству (ОКЭ – напомним, государственная компания) ущерб в миллиарды рублей. Скрыть это не удастся: суд требует публично это признать через газету «Областная» до 14 января 2021 года. Назревает эпичный скандал.

При этом вспоминаем, что в последние месяцы ОКЭ усиленно мочили. Теперь понятно зачем. В общем, запасаемся попкорном: зрелище будет то еще. Государственная компания требует денег у государственной же службы по тарифам. А где-то в тени ухмыляется тот, кто все это время получал эти деньги…»