Иркутская телега

Незаконный слив канализационных стоков на берегу Байкала

  • 24 сентября, 2022
  • 1 мин. на чтение
Фекалии в Байкал попадают не только со сточными водами из сортиров турбаз и жилых домов. Недавно в социальных сетях появилось видео очевидцев, которые сняли автомашину ассенизаторов, заезжающих в лес для слива жидких отходов. Это произошло в популярной туристической Байкальский прибой в Бурятии.

Как сообщает 23 сентября 2022 года Народный фронт, направлено обращение в Восточно-Байкальскую природоохранную прокуратуру.

Проверку провело агентство лесного хозяйства республики, которое подтвердило незаконный слив канализационных стоков. Сейчас материалы переданы в Бурприроднадзор, который должен найти и покарать нарушителей.

Напомним, в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещено сливать жидкие отходы прямо в Байкал.